Auction 882T, Lot # 35
Dos relojes. Siglo XX. Consta de: a) Reloj de mesa. Caja de madera. Mecanismo de cuerda. Carátula blanca, índices arábigos y manecillas tipo espada. Dimensiones: 18 x 29 x 6 cm. b) Reloj de viaje. Caja de metal dorado. Frente, puerta trasera y laterales de vidrio. Mecanismo de cuerda. Carátula blanca, índices romanos y manecillas tipo espada. Con estuche de piel (rasgado). Dimensiones: 15 x 8 x 7.5 cm. Presentan detalles de conservación, manchas, marcas, desgaste y requieren servicio. Estimado $ 1,500-2,500